17.12.2015       Заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области 16.12.2015

Губернатор Алексей Островский 16 декабря 2015 года провел плановое совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области, на котором были подробно рассмотрены пять актуальных вопросов повестки дня:

I. Об обеспечении антитеррористической безопасности и правопорядка на территории Смоленской области в период новогодних праздников и Рождественских каникул.

II. Об итогах реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2014-2018 годы в текущем году, перспективные направления работы по выполнению предусмотренных планом мероприятий на 2016 год.

О выполнении Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи решений заседаний АТК в Смоленской области от  23.12.2014 и 20.02.2015 в отношении деятельности групп (комиссий) по противодействию идеологии терроризма и экспертного совета, сформированных для решения задач по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма.

III. Об итогах работы межведомственной комиссии по проверке антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей в Смоленской области и мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов. Утверждение плана проверок  указанных объектов на 2016 год.

IV. О ходе реализации мероприятий, направленных на снижение уровня угроз безопасности, предупреждение и пресечение попыток незаконного использования воздушных судов авиации общего назначения и беспилотных летательных аппаратов.

V. О внесении изменений в перечень подлежащих категорированию объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Смоленской области.

В докладах представителей правоохранительных органов отмечалось, что в городах и районах области в эти дни запланированы к проведению более 2000 массовых мероприятий, в которых предполагается участие свыше 300 тысяч смолян и гостей нашего региона. Для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка будут задействованы значительные силы сотрудников внутренних дел, народных дружин, казачества, частных охранных предприятий, а также спецподразделений. Патрульно-постовые наряды планируется максимально приблизить к местам проведения массовых мероприятий.

В настоящее время  на территории всей области активно проводятся комплексные проверки объектов с массовым пребыванием граждан, где пройдут новогодние и рождественские праздничные торжества, для оценки их противопожарной и антитеррористической безопасности.

Проводится проверка технического состояния транспортных средств, задействованных в перевозках детей и учащихся к местам проведения праздничных мероприятий, обследование эксплуатационного состояния проезжей части на маршрутах их следования. Кроме этого проведены более 700 встреч и профилактических бесед с руководством и персоналом образовательных учреждений, лидерами и активистами общественных, в первую очередь молодежных объединений, национальных диаспор.

Особо отмечалось, что наиболее важная роль в обеспечении антитеррористической безопасности региона в период празднования Нового года и Рождества Христова отводится деятельности муниципальных антитеррористических комиссий. Поэтому, учитывая ограниченность сил и средств правоохранительных структур, необходима слаженная работа органов местного самоуправления, глав сельских поселений, вовлечение в этот процесс местного населения, повышение его бдительности, что реально поможет обеспечить на территории региона правопорядок и спокойствие.

Обстоятельный разговор зашел о формировании Экспертно-консультационного совета по противодействию экстремизму и терроризму в Смоленской области. Данный консультативный орган при Администрации региона займется, в частности, мониторингом средств массовой информации и сети Интернет в целях выявления фактов распространения идеологии экстремизма и терроризма;  оценкой и исследованием причастности выделенного контента к экстремистской или террористической идеологии; созданием профилактических информационных материалов и их продвижением в медиа-среде; разработкой соответствующих рекомендаций для образовательных организаций.

Одобрив проводимую в данном направлении работу, председатель Антитеррористической комиссии в Смоленской области А.В. Островский, вместе с тем, обратил внимание членов комиссии на необходимость активизации межведомственного взаимодействия, минимизации сроков подготовки документов, усиление ответственности должностных лиц за качественное и своевременное исполнение принимаемых АТК решений.

Кроме этого на заседании обсуждались итоги работы межведомственной комиссии по проверке антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей, были заслушаны вопросы о реализации регионального Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2014-2018 годы, определены перспективные направления деятельности в 2016 году. Также внесены изменения в перечень подлежащих категорированию объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на Смоленщине, и рассмотрен ход реализации мероприятий, направленных на снижение уровня угроз безопасности, предупреждение и пресечение попыток незаконного использования воздушных судов авиации общего назначения и беспилотных летательных аппаратов.