12.02.2016       Заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области 11.02.2016

Под председательством Губернатора Алексея Островского 11 февраля 2016 года прошло плановое заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области, на котором всесторонне обсуждались вопросы антитеррористической защищенности и организации профилактической работы в сфере противодействия распространению идеологии терроризма на территории региона.

В соответствии с повесткой дня участники заседания рассмотрели следующие вопросы:

I. О противодействии  террористической  деятельности  членов международных террористических организаций, в том числе российских граждан, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом, и достаточности принимаемых мер на данном направлении.

II. О ходе реализации мероприятий, предусмотренных п. 2.7 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2014-2018 годы, направленных на урегулирование миграционных потоков и организацию в среде мигрантов профилактической работы в сфере противодействия распространению идеологии терроризма.

III. О состоянии работы по реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), мест массового пребывания людей, в том числе в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

По итогам обсуждения мер, направленных на противодействие незаконной деятельности членов международных террористических организаций, Антитеррористическим комиссиям муниципальных районов и городских округов, ряду региональных органов исполнительной власти было поручено активизировать работу по подготовке и реализации комплекса информационно-пропагандистских мероприятий. Они должны быть ориентированы на дискредитацию деятельности международных террористических и экстремистских организаций, прежде всего, по вовлечению в противоправную деятельность смолян, а также на повышение бдительности граждан с разъяснением мер личной безопасности и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Важным вопросом обсуждения, учитывая приграничный статус Смоленской области, стал ход реализации мероприятий по урегулированию миграционных потоков и организации в среде мигрантов профилактической работы. В целом миграционная ситуация в регионе характеризуется как устойчивая и контролируемая. Этому во многом способствует системная работа региональных и федеральных органов исполнительной власти с местным самоуправлением, академической общественностью, национальными организациями, диаспорами и землячествами по культурно-просветительской деятельности, направленной на гармонизацию и укрепление межнационального сотрудничества, воспитание подрастающего поколения в духе взаимного уважения и толерантности. Кроме этого эффективно действует Общественно-консультативный совет при региональном Управлении федеральной миграционной службы России, который в рамках реализации государственной национальной политики оказывает реальное содействие в выработке оптимальных решений по реализации задач в сфере содействия адаптации и интеграции мигрантов.

Самое пристальное внимание Комиссия уделила проблемам реализации требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, а также объектов и территорий, подлежащих обязательной охране полицией.

Сегодня на территории Смоленской области определены 35 специально отведенных мест массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. Также в настоящее время разрабатываются паспорта безопасности спортивных объектов, учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы. Началась работа по созданию межведомственных комиссий и определению перечня мест с массовым пребыванием граждан на территории муниципалитетов, причем в Смоленске и Десногорске такие комиссии уже действуют.

Кроме этого всем ответственным ведомствам и структурам до 1 августа текущего года необходимо обеспечить выполнение обязательных требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, оборудуя их системами видеонаблюдения, освещения, оповещения и управления эвакуацией, а также оснастив иными инженерно-техническими средствами в соответствии с установленной категорией.