01.03.2019       Губернатор Алексей Островский провел заседание региональной Антитеррористической комиссии

Под председательством Губернатора Алексея Островского прошло плановое заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области, в ходе которого обсуждались вопросы повышения эффективности использования результатов мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию по профилактике терроризма на территории региона. В работе комиссии принял участие Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

В целях совершенствования межведомственного информационного взаимодействия в сфере противодействия терроризму, качественного анализа уровня террористической активности, выработки мер реагирования на вновь возникающие вызовы и угрозы, заинтересованными органами власти федерального и регионального уровня, антитеррористическими комиссиями в муниципальных районах и городских округах Смоленщины будет активизирована работа по выявлению проблемных вопросов, недостатков в функционировании отдельных механизмов государственной антитеррористической системы, а также дестабилизирующих факторов, способствующих возникновению социальной напряженности и возможных экстремистских проявлений.

Участники заседания уделили внимание деятельности Экспертно- консультационного совета по противодействию экстремизму и терроризму в Смоленской области, его взаимодействию с органами власти и местного самоуправления, институтами гражданского общества и средствами массовой информации. В регионе на постоянной основе осуществляется мониторинг информационного пространства региона, сообществ в социальных сетях с признаками экстремистской направленности, ведется работа по выявлению и пресечению в сети Интернет пропаганды идей радикального ислама и национализма. На данном направлении активно действует Смоленская кибердружина, состоящая из представителей молодежи, успешно ориентирующихся в специфике современной интернет-среды. Отмечалась необходимость принятия дополнительных мер по привлечению общественных организаций к участию в адресно-профилактических мероприятий в отношении граждан, подверженных влиянию идеологии терроризма.

Кроме этого, обстоятельно рассматривались приоритетные направления работы по повышению антитеррористической защищенности и безопасности населения на объектах транспортной инфраструктуры и дорожного хозяйства. Во исполнение обязательных требований Федерального закона «О транспортной безопасности» автотранспортными предприятиями, занятыми в сфере пассажирских перевозок, организовано категорирование транспортных средств, проводится подготовка и аттестация сотрудников, отвечающих за обеспечение безопасности, что требует серьезных финансовых вложений. Продолжается работа по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, что также является крайне затратным мероприятием.

Также участники заседания обсудили меры по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма. Будет продолжена работа по проведению в регионе профильных учебно-инструктивных курсов и семинаров, разработке методических рекомендаций. Особое внимание уделяется организации тематических мероприятий антитеррористической направленности среди персонала образовательных организаций Смоленской области.