19.04.2019       Заседание областной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

Губернатор Алексей Островский провел совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в Смоленской области, в ходе которого обсуждались меры, направленные на предупреждение и пресечение террористических актов в период подготовки и празднования Дня Весны и Труда, 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также другие плановые вопросы.

В праздничные дни на территории городов и районов области планируется проведение свыше ста массовых общественно-политических, культурно-развлекательных и спортивных мероприятий.

В докладах представителей правоохранительных ведомств отмечалось, что в регионе реализуется комплекс оперативно-разыскных, профилактических и организационных мероприятий, направленный на обеспечение безопасности в периоды подготовки и проведения торжеств. При этом повышенное внимание уделяется контртеррористической защите объектов критической инфраструктуры, а также обследованию объектов и территорий, задействованных в праздничных мероприятиях, на предмет соблюдения требований антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

В обеспечение правопорядка активно включаются войска Росгвардии, народные дружины и казачество. Так, например, под круглосуточную охрану на время майских праздников будут взяты объекты воинской славы и мемориалы, места захоронений защитников Отечества.

Во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления организована профилактическая работа в национальных диаспорах и землячествах, религиозных организациях и общественных объединениях, направленная на недопущение экстремистских и террористических проявлений. Для персонала учреждений образования, культуры, спорта, социального обслуживания населения, а также для отдельных категорий граждан проводятся инструктажи по правилам безопасного поведения в общественных местах во время проведения массовых мероприятий и правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Участники заседания детально рассмотрели организацию и состояние деятельности Оперативного штаба и его аппарата по обеспечению реагирования на угрозы совершения террористических актов и преступлений террористической направленности. В целях совершенствования данной деятельности решено организовать дополнительные занятия с должностными лицами, ответственными за деятельность дежурных служб, частей и подразделений, в том числе, усилить информационное и межведомственное взаимодействие, проводить своевременную корректировку планов работ и перечней объектов террористических устремлений с учетом результатов мониторинга оперативной обстановки.

В ходе заседания подробно обсуждался вопрос, который находится в зоне пристального внимания Национального антитеррористического комитета (НАК) - адресная профилактическая работа с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма, в том числе в образовательной сфере и молодежной среде. Отмечалось, что на территории региона она проводится системно: в нее активно включены институты гражданского общества, на регулярной основе реализуются меры по повышению эффективности мониторинга средств массовой информации и Интернет-ресурсов с целью выявления, предупреждения и пресечения деятельности лиц, распространяющих экстремистские материалы. Кроме этого, акцент делается на профилактическую работу среди иностранцев, находящихся на территории Смоленской области.

В соответствии с требованиями НАК, прозвучавшими на заседании 9 апреля 2019 года, антитеррористическим комиссиям муниципальных образований предстоит особое внимание обращать на этнические общины и лиц, прибывающих в потоках трудовых мигрантов, работающих вахтовым методом, а также обучению сотрудников, ответственных за организацию и осуществление антитеррористических мероприятий. Следует отметить, что аппаратом региональной АТК регулярно осуществляются выезды в муниципалитеты области, в ходе которых, в том числе, проверяется организация работы по мониторингу ситуации и использованию его результатов, организуются мероприятия обучающего характера, оказывается всесторонняя методическая помощь.

При обсуждении мероприятий, направленных на урегулиро­вание миграционных потоков и организацию в среде мигрантов профилактической работы по противодействию распространению идеологии терроризма, участники заседания, в частности, поручили заинтересованным ведомствам принять дополнительные меры  по осуществлению оперативного контроля за лицами, подозреваемыми в причастности к террористической и экстремистской деятельности, незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ, выявлению предпосылок к возникновению конфликтных ситуаций на почве межнациональных и межконфессиональных отношений, проведению поисковых мероприятий на объектах транспорта, пресечению каналов незаконной миграции.

Вместе с тем рекомендовано активизировать реализацию комплекса информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение  бдительности граждан,  разъяснение  мер личной безопасности, действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также были заслушаны руководители ряда органов исполнительной власти региона, хозяйствующих субъектов и муниципальных образований, доложившие об устранении недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе, мест массового пребывания граждан.