27.04.2020       Заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский в формате видеоконференцсвязи провел совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в Смоленской области. Обсуждалось состояние обстановки в сфере противодействия террористическим угрозам и меры, направленные на предупреждение и пресечение терактов в период подготовки и празднования Дня Весны и Труда, 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Прежде всего, отмечалось, что реализация планов типовых мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений террористической направленности должна проводиться с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в соответствии с Указом Губернатора «О введении режима повышенной готовности».

В качестве дополнительных мер для обеспечения безопасности и недопущения нахождения и скопления граждан антитеррористическим комиссиям в муниципальных образованиях предписано предусмотреть в традиционных местах проведения праздничных мероприятий ограждение данных мест, а также ограничение движения автотранспорта по прилегающим к ним улицам.

Кроме этого, для персонала учреждений культуры, спорта, образования, здравоохранения и социального обслуживания населения, а также для профильных категорий граждан будут проведены инструктажи по правилам безопасного поведения в общественных местах в условиях действия режима повышенной готовности и правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов.

Также на заседании речь шла об оценке эффективности реализации мероприятий по исполнению Федерального закона «О транспортной безопасности». Отмечалось, что в 2020 году субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками продолжается работа по проведению категорирования и утверждению оценок уязвимости, разработке и реализации планов обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, утверждению паспортов обеспечения транспортной безопасности транспортных средств.

В 2019 году Смоленской транспортной прокуратурой по результатам проверок соблюдения законодательства в рассматриваемой сфере выявлено 31 нарушение. По результатам проверочных мероприятий в адрес причастных организаций внесено 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая это, региональному Департаменту по транспорту и дорожному хозяйству поручено провести работу с руководителями автотранспортных предприятий, занятых в сфере пассажирских перевозок, с целью реализации ими надлежащих мер по предупреждению террористических актов. В частности, на регулярной основе будут организованы инструктажи водителей по признакам действий террористов-смертников, по правилам поведения при обнаружении подозрительных предметов, осмотров салонов автотранспортных средств на конечных остановках. Руководителей хозяйствующих субъектов, не обеспечивающих своевременную реализацию мероприятий по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, заслушают на заседаниях муниципальных АТК.

В ходе заседания также рассматривалось состояние адресной работы по профилактике идеологии терроризма с лицами, подверженными ее наибольшему воздействию, в том числе в образовательной сфере и молодежной среде, участие в данной работе институтов гражданского общества.

Как отмечали докладчики, обстановка в сфере противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области характеризуется стабильностью и в целом носит спокойный и прогнозируемый характер.

В целях информационного противодействия идеологии терроризма, в том числе в сети Интернет, в силовых структурах региона продолжают работу группы информационно-аналитического обеспечения, межведомственного взаимодействия и информационного противоборства с экстремистскими и террористическими проявлениями.  Помимо этого, разработаны и реализуются дополнительные меры по повышению эффективности мониторинга средств массовой информации и сетевых ресурсов с целью выявления, предупреждения и пресечения деятельности лиц, распространяющих экстремистские материалы, выявления новых тенденций распространения идей экстремистской направленности со стороны организаций деструктивного толка.

Продолжает действовать молодежная общественная организация «Смоленская кибердружина», волонтеры которой занимаются мониторингом информационного пространства области и продвижением материалов антитеррористического характера.

Региональными органами исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления спланирована и обеспечена реализация организационно-профилактических мероприятий, направленных на противодействие вовлечения несовершеннолетних в деятельность интернет-сообществ, культивирующих идеологию преступлений, насилия и агрессии в отношении детей и подростков. Кроме этого, в образовательных организациях активно пропагандируются социально-значимые ценности, создаются условия для мирных межнациональных и межконфессиональных отношений.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос, касавшийся повышения эффективности прикрытия российско-белорусского участка государственной границы. По итогам обсуждения председателям АТК приграничных районов области во взаимодействии с органами внутренних дел, пограничного управления в связи с отменой железнодорожного сообщения и возможного увеличения движения автотранспорта по второстепенным направлениям поручено провести комплекс мероприятий, обеспечивающих контроль на дорогах третьей категории, пересекающих государственную границу с Республикой Беларусь.

Помимо этого, в целях повышения бдительности граждан активизирована разъяснительная и предупредительно-профилактическая работа среди населения приграничных районов Смоленской области.