30.08.2022       Заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области и Оперативного штаба в Смоленской области

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось плановое совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в Смоленской области. В его работе приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий.

Участники заседания подробно обсудили вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на Смоленщине в период подготовки и проведения Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, а также единого дня голосования.

Для охраны общественного порядка в данный период будут задействованы сотрудники правоохранительных органов, частных охранных предприятий, а также народные дружинники и представители казачества.

С педагогическим составом и обслуживающим персоналом образовательных организаций проведены инструктажи антитеррористической направленности, разъяснен алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации. Обеспечен контроль за функционированием систем видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и аналогичных комплексов видеонаблюдения в местах массового пребывания людей. В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности во время восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, региональным УМВД совместно с Департаментом по образованию и науке с 29 августа по 2 сентября на территории области проводится профилактическое мероприятие «Внимание, дети!».

В единый день голосования на Смоленщине будут проводиться 32 избирательные кампании по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований области на территории 11 муниципальных районов. Сотрудниками правопорядка совместно с представителями заинтересованных органов и ведомств организованы обследования избирательных участков на предмет соответствия требованиям антитеррористической защищенности и технической укрепленности. Сотрудники полиции, задействованные в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, ориентированы на выявление и качественное документирование правонарушений, связанных с незаконным изготовлением, распространением, уничтожением или повреждением агитационных материалов. Помещения, в которых расположатся избирательные участки обеспечиваются  стационарными рамками-металлодетекторами.

Отдельным вопросом рассматривалось состояние и меры, направленные на совершенствование работы по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, для недопущения их использования в террористических целях. По данному направлению в регионе организовано межведомственное взаимодействие силовых структур, проводится комплекс оперативно-розыскных и оперативно-служебных мероприятий. Также правоохранительными органами совместно с исполнительными органами и органами местного самоуправления реализуется комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение бдительности граждан, разъяснение мер личной безопасности, действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с повесткой участники заседания обсудили эффективность исполнения решений Национального антитеррористического комитета, региональной и муниципальных антитеррористических комиссий. Для совершенствования реализуемых мероприятий по повышению исполнительской дисциплины в АТК муниципальных образований на регулярной основе направляются методические рекомендации по осуществлению деятельности в соответствии со складывающейся обстановкой, а также обзор деятельности антитеррористических комиссий с отражением положительного опыта, выявленных характерных недостатков с выработкой путей по их устранению. На регулярной основе проводятся стажировки секретарей АТК по вопросам организации антитеррористических мероприятий и выполнения протокольных решений.

При обсуждении вопроса, касающегося реализации мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования, а также других социально значимых объектов и мест массового пребывания людей отмечалась необходимость включения в обучающие программы Смоленского областного института развития образования занятий с педагогическими работниками по изучению типовых документов, в частности, Алгоритмов действий персонала образовательной организации, работников частных охранных организаций и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, а также информационного взаимодействия с территориальными органами МВД, ФСБ, Росгвардии. Для отработки данных алгоритмов муниципальным АТК предписано в учреждениях образовательной сферы организовать проведение ежегодных тренировок и инструктажей.

Кроме этого, рассматривались меры, направленные на повышение антитеррористической защищенности объектов железнодорожной и автомобильной транспортной инфраструктуры, а также объектов при угрозе совершения диверсионно-террористических актов с использованием беспилотных воздушных судов.

В ходе заседания о состоянии антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан и потенциальных объектов террористических посягательств отчитались главы ряда муниципалитетов – Вяземского, Сычевского районов и города Смоленска.