23.03.2023       Заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области

Временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Анохин провел заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области. В рамках повестки участники рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности объектов промышленности и топливно-энергетического комплекса, противодействия использованию каналов незаконной миграции для проникновения в регион сторонников международных террористических организаций.

При обсуждении мер, касающихся формирования у подрастающего поколения неприятия идеологии терроризма, неонацизма и различных деструктивных течений, докладчики отмечали, что в образовательных организациях региона на системной основе ведется информационно-методическое сопровождение педагогических работников, индивидуальная просветительская и профилактическая работа среди обучающихся, в том числе из «группы риска», организуются мероприятия.

Повышенное внимание уделяется детям, прибывшим из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также несовершеннолетним иностранным гражданам, подлежащим обучению по образовательным программам, их социализации и психологической адаптации. Особую роль имеют мероприятия федерального проекта «Разговоры о важном», реализуемые в рамках внеурочной деятельности во всех общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Смоленской области. Оказывается активное содействие региональному отделению Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в создании первичных отделений. Одним из ресурсов усиления воспитательной и профилактической работы станет введение с 1 сентября 2023 года должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Профилактика деструктивных течений осуществляется также за счет вовлечения молодежи в общественную деятельность, мероприятия духовно-нравственной, гражданско-патриотической направленности, добровольческие акции, которые дают положительную альтернативу асоциальному образу жизни. Существенная роль отводится поддержке молодежных социальных инициатив, а в целях систематизации работы с организациями высшего и среднего профессионального образования создается Студенческий совет Смоленской области.

Участники заседания детально рассмотрели вопросы, касающиеся состояния противодиверсионной устойчивости объектов топливно-энергетического и промышленного комплексов региона. Учитывая то, что надежность их функционирования имеет важнейшее значение, постоянно идет процесс совершенствования системы нормативно-правового регулирования обеспечения безопасности и защищенности.

В связи с повышением уровня диверсионно-террористических угроз с персоналом данных объектов и подразделениями охраны проводятся дополнительные инструктажи по действиям при обнаружении подозрительных и бесхозных предметов, обеспечению пропускного режима, а также алгоритму действий при обнаружении беспилотных летательных аппаратов в пределах воздушных границ охраняемых территорий. Кроме того, работники подразделений охраны переведены на усиленный режим работы, и по итогам контрольно-надзорных мероприятий акцентировано внимание собственников объектов на наиболее уязвимые места для несанкционированного проникновения, угрозы безопасности ключевых систем инфраструктуры.

Отдельно в ходе заседания обсуждались меры, направленные на совершенствование работы по противодействию использованию каналов незаконной миграции для проникновения на территорию области сторонников международных террористических и экстремистских организаций, приверженцев идеологии терроризма и неонацизма.

В регионе реализуется комплекс мероприятий, связанных с выявлением и задержанием лиц, нарушивших правила въезда в Российскую Федерацию, проводится разъяснительная работа с жителями приграничных территорий, направленная на повышение бдительности и незамедлительное информирование органов власти, силовых структур о появлении посторонних лиц, а также о мерах личной безопасности и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, террористических угроз.