27.04.2023       Заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области

Под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Василия Анохина состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативного штаба в Смоленской области. Обсуждалось состояние обстановки в сфере противодействия террористическим угрозам и меры, направленные на предупреждение и пресечение терактов в период подготовки и проведения майских праздничных торжеств.

Представители правоохранительных структур доложили, что в регионе организовано рабочее межведомственное взаимодействие, направленное на обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в указанный период, последовательно реализуется комплекс профилактических и оперативно-разыскных мероприятий, проводятся пожарно-технические учения и занятия, инструктажи по правилам безопасного поведения в общественных местах во время массовых мероприятий.

Обсуждая состояние антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, участники заседания рассмотрели меры, касающихся завершения мероприятий по инженерно-технической и физической защите данных объектов, подготовки персонала, соблюдения требований действующего законодательства об обеспечении транспортной безопасности.

Особое внимание в ходе заседания обращалось на вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности региональных органов и хозяйствующих субъектов по реализации требований к антитеррористической защищенности социально-значимых объектов, мест массового пребывания людей, а также совершенствованием работы по противодействию распространению идеологии терроризма, экстремизма и других деструктивных течений.

Отмечалось, что в образовательных организациях региона у обучающихся формируется гражданская позиция, антитеррористическое правосознание, ведется целенаправленная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Школьники и студенты активно вовлекаются в волонтерскую деятельность, на базе учреждений высшего образования открыты и действуют Центры сбора гуманитарной помощи #МыВместе для участников специальной военной операции.

В региональном сегменте информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» систематически выявляются информационные ресурсы, пропагандирующие экстремистские взгляды, организуется противодействие их распространению. Материалы противоправной тематики, а также аккаунты, распространяющие данный контент, регулярно передаются в правоохранительные органы. С 2022 года в Смоленской области подключена и запущена государственная информационная система мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуациях в этой сфере.

По обсуждаемым вопросам руководители ряда исполнительных органов и муниципальных образований региона доложили о проделанной работе.